Идея создания этого опроса родилась в нейтральной, в принципе, беседе: человек между делом подосадовал, что в Сбере нельзя одновременно заплатить за несколько месяцев сразу. Еще я вспомнила, что Аня на днях пожаловалась, что терминал заглючил в момент оплаты.




Сначала я хотела указать больше вариантов, перечислить другие банки, но вспомнила опрос "Каким банком пользуются мигранты" и поняла, что эта идея обречена на провал. И не ошиблась :)

Результаты таковы: проголосовал 71 человек, у 34 из них нет патента, 35 выбирают Сбербанк, всего двое пользуются услугами другого банка (Альфа-банк).


Ничего нового, конечно, но все равно интересно :) Кое-кто поделился информацией на тему "почему все-таки Сбербанк?": отдельный раздел для оплаты по регионам в банкоматах, можно платить по QR-коду, не посещая отделение...В защиту Альфа-банка: оказывается, есть удобная опция - код "быстрой операции", то есть можно один раз заплатить через интернет-банкинг, а потом просто на телефоне код набрать и позвонить, автоматически оплатит. Комиссия не снимается.

Добавить свой комментарий можно здесь.



Зато в ходе обсуждения была выявлена полезная деталь:
Санкт-Петербург. Я тоже постоянно платил через сбербанк. Но однажды по штрих коду платил за нарушение ПДД 5000 руб (до этого тоже постоянно платил по сберонлайн), платеж вроде как успешно прошел, но через 6 месяцев мою карту заблокировали по инициативе судебных приставов. И сняли 5000 рублей еще раз.

Я тогда был в рейсе в Сибири. Как только смог, сразу приехал в Питер и стал разбираться. Оказывается этот платеж не дошел до базы ГАИ. Они передали долг судебным приставам и в итоге сбербанк заблокировал мне карту. Я показал чек в банке, но они не разблокировали карту, а отправили меня к приставам. А суд.приставы отправили меня в ГАИ! ГАИ в течение двух недель разбирались с банком и с приставами. Потом я взял у них письмо про отмену платежа и обратился в банк. Через 10 дней вернули деньги.

После этой истории я оплачиваю патент в Едином Миграционном Центре у оператора (живой человек за компьютером) сразу на год. Комиссия 200 рублей. Зато сразу в базу попадут все деньги.

PS. Сначала, пока был в рейсе, пытался разобраться по телефону, звонил в сбербанк, приставам, в ГАИ. Они требовали чек и человека с доверенностью от меня. В итоге, когда моя сестра обращалась к ним вживую с чеками и с доверенностью, они даже не слушали! Потом я уже сам приехал и разобрался. Просто попробуйте этим организациям доказывать что вы не верблюд)))
 Информация важная, думаю, лишней ни для кого не будет. А как платите вы?


Комментарии