...А что же такого сказал про мигрантов Сергей Собянин, что все переполошились?

Столичный мэр Сергей Собянин предложил увеличить стоимость трудового патента для ограничения потока мигрантов в Москву. Об этом градоначальник заявил в среду, выступая с ежегодным отчетом о работе городского правительства.

«Нам бы хотелось, чтобы мигрантов в городе не было, чтобы все работы в городе выполнились самими москвичами, но у нас 2 млн — профицит рабочих мест, которые москвичи, даже если захотят, физически выполнить не смогут», — подчеркнул Собянин. В связи с этим мэр считает целесообразным «увеличить плату за патент мигрантов так, чтобы их платежи были соразмерны тому, что платят наши московские работники».


По словам столичного градоначальника, московское правительство должно работать над оптимальным присутствием мигрантов в городе, чтобы «они выполняли порядок и закон». 


«Сегодня мигранты платят в бюджет больше, чем нефтяная компания. И это еще один дополнительный источник доходов», — добавил он.

После прочтения последнего абзаца моя реакция была - O_O




Ну да, зачем думать о том, что этому, как он выразился, "источнику доходов" после прочтения подобного может быть, ну скажем, неприятно?

И как можно так открыто, в СМИ, выражать подобное отношение к ЛЮДЯМ, мигранты это прежде всего ЛЮДИ, а не РЕСУРС...Зачем думать о том, что этим людям надо помочь интегрироваться, освоиться, создать такие условия, чтобы они сами захотели жить легально, соблюдать законы, платить налоги; чтобы они в дальнейшем захотели стать гражданами Российской Федерации, (а какие эмоции может испытать человек, прочитавший, что он ресурс, с которого можно выдоить еще денег, больше денег, денег, денег на благо Москвы)? К тому же ресурс, про которого говорят "мы бы хотели, чтобы вас в нашем прекрасном городе не было".




Если бы так сказал какой-нибудь европейский депутат, знаете, что бы было? Мигранты, живущие в России, и так предельно корректно, воспитанно и уважительно по отношению к стране и городу себя ведут.

Может это такой способ "прочитают, обидятся и уедут"? А с кого тогда деньги брать? С москвичей, которые мечтают пойти подметать дворы за 20 тысяч? Что-то я не вижу очередей из желающих....

И кто вообще сказал, что трудовые мигранты способны исключительно мести дворы? Среди них полно людей с высшим образованием, а то и с двумя, а то и с научной степенью.

По моему скромному личному мнению - стыдоба, а не речь.

В Москву все равно будут ехать мигранты, ехали, едут и будут ехать, для меня это город на стыке культур, даже, возможно, на стыке Европы и Азии, где всё давно перемешалось.




У меня на родине очень не любят мигрантов и вообще чужаков, это связано и с историческими событиями (нас всё время кто-то завоевывал, покорял, ломал самобытность под себя) и с особенностями менталитета, короче теперь мы неадекватно реагируем на любые вмешательства и попытки управлять нами, а также на попытки кого-то подселить; но никогда ни один представитель власти, представитель государства не позволит себе такие речи. Это просто отвратительно. Особенно в свете нынешней моды (?) на толерантность и интеграцию, когда помаленьку дошло осознание, что все мы люди, все имеем какие-то права...

Если честно, я не люблю слово "интеграция", значение этого слова очень испорчено в последнее время, я бы вообще убрала его из оборота...Интеграция - это хорошее слово для получения денег под всякие там проекты. Цитируя и немного перефразируя одного эстонского депутата:

Как можно дружбу переименовать в интеграцию? В чем или куда я буду интегрироваться со своими русскими друзьями? Иностранцы и русские могут начинать общение друг с другом со своего окружения, с близкого круга. Если этого нет, то ничего не получится и на государственном уровне. Очень большая ответственность в сближении наших национальностей лежит на родителях. Именно родители должны правильно все объяснять своим детям, чтобы сделать их жизнь в будущем лучше.

Я не трудовой мигрант, но заявления в духе "нам в городе (трудовые) мигранты не нужны" расцениваю как личное оскорбление.

Я хочу добиться того, чтобы слово мигрант перестало звучать пренебрежительно...Сейчас я могу спокойно и с достоинством сказать - да, я тоже мигрант! А вы можете?



Комментарии

  1. Чего вы так близко к сердцу?.. Собянин тоже мигрант и, визуально, отчасти якут :) Да все практически в той же Москве - понаехавшие в разные годы и века. К тому же это было выступление с целью утвердить повышение стоимости патента...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ты публичная личность, надо думать, чё говоришь, каждое слово взвешивать) Меня задело, и не только меня...

      Удалить
    2. То есть мнение Собянина, высказанное в политических и (якобы) экономических целях - для вас значимо? Интересно, вот на что оно влияет в вас? :)

      Удалить
    3. Влияет на то самое отсутствие баланса между ненавистью и любовью :D

      Удалить

Отправить комментарий